Kat.Nr. 709

Heckendorf Franz.

Limit 1.500,00 €
Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Sommer-Seelandschaft" mit weißer Sitzgruppe,
Öl auf Spanplatte, signiert, 50x65 cm (19 3/4 x 23 1/2 in),
partiell Craquelé, breiter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Dressler: Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler,
Benezit: Dictonary of Artists
 Heckendorf, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler,
Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Lovis Corinth, seit 1909 auf Ausstellungen der Berliner
Sezession vertreten, 1917 Mitglied im Deutschen Künstlerbund,
nach dem Krieg Professor an der Akademie in Wien, später in
Salzburg, einer der begabtesten Vertreter der jungen deutschen
Künstlergeneration

[87032]