Kat.Nr. 710

Berkes Antal.

ohne Limit
Berkes Antal.

Berkes Antal. 1874 Budapest - 1938 ebda
"Belebte Straßenszene im Sommer"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig ungarischer Stempel,
32x43 cm (12 1/2 x 17 in), bronzierter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists
 Berkes, ungarischer Landschafts-und Vedutenmaler, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Budapest, Schüler von József
Feichtinger, Gründungsmitglied des National-Salon in Budapest
[87064]