Kat.Nr. 324

Große Bildplatte mit vergoldeter Silber

Limit 2.800,00 €

Große Bildplatte mit vergoldeter Silbermontierung.
MEISSEN 1988, erste Wahl,
Modell von Peter Strang, Bemalung von Volkmar Bretschneider,
reliefiert, farbig staffiert, vergoldete 925er Silber-
Montage, zwei Lapislazuli-Cabochons, "Zu Gast bei Hofe"
Platte: 34.5x34 cm (13 5/8 x 13 3/8 in), platinierter
Rahmen: 55.5x55.5 cm (217/8 x 21 7/8 in), Rahmen partiell
berieben, monogrammiert, datiert, bezeichnet, numeriert:
155-500, Feingehalt, Preßmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissner Konturen 1960-1990 Marken Seite 278,290
 Strang Peter, 1936 Dresden-, 1950 Lehrbeginn in der
Manufaktur, 1954 Bossierer, 1955 Studium an der Hochschule
für Bildende Künste in Dresden, 1960 Abschluß als Diplom-
Plastiker, Rückkehr in die Manufaktur
 Bretschneider Volkmar, 1930 in Meissen geboren, seit 1949
als Porzellanmaler angestellt, ab 1975 in der Künstlerischen
Entwicklungsabteilung

[88024]