Meissen Figuren

Kat.Nr. 569

Pollak Johann.

ohne Limit
Pollak Johann.

Pollak Johann.
Große Amor-Figur.MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Pollak 1880, Modell-No.M 114
"Amor mit Pantoffel und Heirath's Contract", farbig bemalt,
gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit Baumstütze, Baum-
stumpf unten sichtbar alt restauriert, partiell schwarze
Glasurpünktchen, Höhe: 28 cm (11 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Mitchel: Meissen
Collector's Catalogue 1910 Abbildung Seite 125, Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel 27
 Pollak Johann, 1843 Rain/Bayern-1917 München,
Bildhauer, studierte an der Akademie in München, Professor