Meissen Figuren

Kat.Nr. 308

F 16.

Limit 600,00 €
F 16.

F 16.
Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau "Je le dompte"
Modell-No.F 16, farbig bemalt, gold staffiert, an den Ecken
geschrägter dreieckiger Sockel, restauriert, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), Preßmarke, Ritzmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren I Farbabbildung
 Acier, 1736 Versailles-1799 Dresden, 1764 von der Pariser
Akademie für Meissen abgeworben, Modellmeister, seit 1780
Mitglied der Dresdner Akademie