Kat.Nr. 11

Dücker Eugéne Gustav.

Limit 900,00 €
Dücker Eugéne Gustav.

Dücker Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
"Heuernte" in weiter Landschaft
Öl/Leinwand/Sperrholz, signiert, rückseitig alter Klebezettel
34.5x53 cm (13 1/2 x 20 7/8 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Dücker, war Landschaftsmaler und Radierer, studierte an der
Kaiserlichen Akademie der Künste in St.Pertersburg, seit 1872 in
Düsseldorf Professor an der königlichen Kunstakademie
er war Mitglied der Kunstakademien von St.Pertersburg, Berlin
und Stockholm und der Aquarellistenvereinigungen von
St.Petersburg, Wien und Brüssel
Bilder in diversen europäischen Museen