Kat.Nr. 52

Schreiner Friedrich Wilhelm.

Limit 400,00 €
Schreiner Friedrich Wilhelm.

Schreiner Friedrich Wilhelm. 1836 Köln-1922 Düsseldorf
"Italienische Felsküste-am Golf von Salerno"
Öl/Leinwand, signiert, 34x47.5 cm
(13 1/8 x 18 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Schreiner, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte in
Düsseldorf, Schüler von Andreas Achenbach und Wilhelm
Camphausen, besuchte außerdem weitere Privatateliers, blieb
in Düsseldorf ansässig, bereiste Deutschland, die Schweiz und
Italien, Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten