Kat.Nr. 652

Knaus Ludwig.

Limit 2.600,00 €
Knaus Ludwig.

Knaus Ludwig. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Kraftprobe", Satyrknabe mit Ziegenbock in Landschaft
Öl/Holz, signiert, 21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in)
breiter Goldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Die Willinghäuser Malerkolonie und die Maler-
kolonie Kleinsassen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Knaus, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, debütierte 1852 auf der Berliner Akademie-
Ausstelung, ab 1864 regelmäßig ebda vertreten, 1874-1884
Lehrer an der Berliner Kunstakademie, wurde mit zahlreichen
Auszeichnungen und Akademiemitgliedschaften geehrt, malte in
seinem Spätwerk, von Arnold Böklin beeinflußt, Szenen mit
Faunen, Satyren und Nymphen, zahlreiche Bilder in diversen
deutschen Museen