Kat.Nr. 807

Falens Charles van.

Limit 2.200,00 €
Falens Charles van.

Falens Charles van. 1683 Antwerpen - 1733 Paris
"Vor der Hufschmiede"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
restauriert, alt doubliert, 36x55 cm (14 x 21 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit, Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 Falens (Valens Carel van), Genre-und Jagdmaler, Schüler
der Antwerpener Malergilde, seit 1703 in Paris, 1905 Meister
in der Académie de St Luc, 1711 premier prix de quartier
der Académie royale, 1724 Berufung zum Peintre ordinaire du Roy