Kat.Nr. 515

Dänemark 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

Jensen Johan Laurentz zugeschrieben.1800 Gentofte-1856 ebda
"Blumenstilleben"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1839, 36x24 cm
(14 x 9 1/2 in), neuwertiger Rahmen mit vergoldeten
Stuckleisten und Rosetten, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Jensen, Stillebenmaler, Porzellanmaler, studierte an der
Akademie in Kopenhagen, 1825 Mitglied der Akademie ebda,
ab 1825 an der königlichen Porzellanmanufaktur angestellt
[89025]