Kat.Nr. 540

Schmidt Eduard.

Limit 1.300,00 €
Schmidt Eduard.

Schmidt Eduard. 1806 Berlin - 1862 ebda
"Eremit vor verschneiter Kirche"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig handschriftliche
Klebezettel: Sammlung Stechow, Eremit von E.Schmidt wieder-
hergestellt (19)42 Gemälde Galerie A.Unger, partiell
restauriert, 59x44.5 cm (23 1/4 x 17 1/2 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Schmidt, Landschafts-,Architektur-und Marinemaler,
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Professor
Carl Blechen, debütierte 1832, seitdem regelmäßig auf den
Berliner Akademieausstellungen vertreten

[89024]