Kat.Nr. 551

Beckmann Ludwig.

Limit 900,00 €
Beckmann Ludwig.

Beckmann Ludwig. 1822 Hannover - 1902 Düsseldorf
"Dackel mit erlegtem Jungfuchs"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich bezeichnet, datiert,
Keilrahmen mit altem Eigentümer-Klebezettel, partiell
restauriert, 42x52.5 cm (16 1/2 x 20 3/4 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Beckmann (Konrad Louis), Tier-und Jagdmaler, Zeichner,
Graphiker, Illustrator, Schriftsteller, studierte zwei
Semester an der Akademie in Düsseldorf, Bilder in Museen
von Frankfurt am Main und Hannover
[89072]