Kat.Nr. 561

Rico y Ortega Martin.

Limit 16.000,00 €
Rico y Ortega Martin.

Rico y Ortega Martin. 1833 Madrid-1908 Venedig
"Venedig"
Öl auf Holz, signiert, 22x16 cm (8 1/2 x 6 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Rico y Ortega, Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist,
Graphiker, Impressionist, Bruder des Bernardo, studierte an
der Real Academia des San Fernando in Madrid, Schüler von
Federico de Madrazo und Juan Antonio de Ribera, 1861 in
Paris, bereiste Belgien, England, verbrachte die Sommermonate
in Venedig, auf Ausstellungen in Madrid und Paris vertreten,
1878 Chevalier der Ehrenlegion, mit Charles Daubigny
befreundet, Bilder in zahlreichen internationalen Museen
[89053]