Kat.Nr. 562

Rex Oscar.

Limit 7.500,00 €
Rex Oscar.

Rex Oscar. 1857 Graz - 1929 Prag
"Junge Orientalin mit Sohn im Innenhof"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, originaler Keilrahmen,
kleiner Farbabplatzer, 135.5x100.5 cm (53 1/4 x 39 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Fuchs: Die Öster-
reichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists
 Rex, Genre-und Historienmaler, studierte in München und
Paris, Schüler von Mihály von Munkácsy, Julius de Benczur
und Jules Lefebvre, auf Ausstellungen im Salon des Artistes
Francais vertreten

[89052]