Kat.Nr. 589

Kalckreuth Patrick von.

ohne Limit
Kalckreuth Patrick von.

Kalckreuth Patrick von. 1898 Kiel - 1970 Starnberg
"Stürmische See"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Benezit, Wikipedia
 Kalckreuth Patrick von (bis 1935 Patrick Dunbar),
Marine-und Landschaftsmaler, seine Mutter heiratete in
zweiter Ehe 1931 in Hannover Richard von Kalckreuth, der
die beiden Söhne seiner Frau adoptierte, zweitweise in
Düsseldorf und Berlin tätig

[89057]