Kat.Nr. 591

Boehme Karl Theodor.

Limit 250,00 €
Boehme Karl Theodor.

Boehme Karl Theodor. 1866 Hamburg - 1939 München
"Felsige Küstenlandschaft-dänische Ostseeinsel Bornholm"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Bornholm 1915,
27x34.5 cm (10 1/2 x 13 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Boehme, Marinemaler, studierte an der Akademie in Karlsruhe,
Schüler von Gustav Schönleber, seit 1891 auf Ausstellungen
in München, Wien, Berlin und Salzburg vertreten
[89021]