Kat.Nr. 592

Zwart Willem de zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €

Zwart Willem de zugeschrieben.1862 Den Haag-1931 ebda
"Dorfstraße im Sonnenlicht"
Öl auf Holz, signiert, 19.5x32 cm (7 3/4 x 12 1/2 in),
profilierte Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Zwart (Wilhelmus Hendrikus Petrus Johannes), Landschafts-,
Genre-,Historien-,Tier-und Stillebenmaler, Bruder des Petrus
Martinus Antonius, studierte an der Akademie in Den Haag,
Schüler von Jacob Maris

[89091]