Kat.Nr. 613

Eisenschitz Willy.

Limit 1.500,00 €
Eisenschitz Willy.

Eisenschitz Willy. 1889 Wien - 1974 Paris
"Hafenansicht"
Öl auf Holz, signiert, 17.5x21 cm (7 x 8 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, partiell rotbraun gestrichen,
Literatur: Vollmer, Fuchs: Die Österreichischen Maler der
Geburtsjahrgänge 1881-1900, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Benezit: Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Eisenschitz, Bildnis-,Interieur-,Stilleben-,Veduten-
und Landschaftsmaler, Aquarellist und Illustrator, studierte
an der Akademie in Wien, ab 1912 Schüler von George
Desvalliéres, René Ménard und Lucien Simon in Paris, regel-
mäßig auf den großen Pariser Salonausstellungen vertreten,
seit 1935 französischer Staatsbürger
[89024]