Kat.Nr. 668

Kolbe Carl Wilhelm d.Ä.zugeschrieben.

ohne Limit

Kolbe Carl Wilhelm d.Ä.zugeschrieben.1757 Berlin-1835 Dessau
"Stehende Kuh", Bleistiftzeichnung, unsigniert, separat
bezeichnet, 17x27 cm (6 3/4 x 10 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker
 Kolbe, Landschafts-und Tierzeichner, Graphiker, Schrift-
steller, studierte an der Akademie in Berlin, 1795 ordent-
liches Mitglied der Berliner Akademie, 1798 von Herzog
Leopold Friedrich von Anhalt-Dessau zum Hofkupferstecher
ernannt, 1810 Doktortitel
[89033]