Kat.Nr. 670

Polnischer Bildnismaler Mitte 19.Jahrhu

ohne Limit

Polnischer Bildnismaler Mitte 19.Jahrhundert.
Kaplinski Leon zugeschrieben. 1826 Lisow-1873 Miloslaw
"Herrenbildnis", Pastell, signiert, datiert: (18)53,
35x30 cm (13 3/4 x 11 3/4 in), verglaster geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Kaplinski, Bildnis-,Historien-und Genremaler, Illustrator,
Zeichner, studierte zunächst Philosphie in Warschau und
Breslau, ebda Zeichenschüler von Graf Seweryn Mielzynski,
1848 Schüler von Robert Fleury und Ary Scheffer in Paris,
wo er bis 1871 tätig war, seit 1854 auf Ausstellungen in
Krakau, sowie auf Pariser Salon-Ausstellungen vertreten

[89050]