Meissen Modellnummern Datenbank

Kat.Nr. 556

1035.

1035.

1035.
Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745, Modell-No.1035,
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gesicht"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Mitchel: Meissen Collector's Catalogue 1910 Abbildung Seite 73
 Eberlein Johann Friedrich, 1696 Dresden-1749 Meissen,
Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer
und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur