27.06.2009
Kat.Nr. 250

Große Bildplatte.

Limit 5.500,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte. KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, undeutlich signiert,
rückseitig bezeichnet "Im Reich der Töne"
nach einem Gemälde von Otto Wilhelm Eduard Erdmann,
unglasierter Boden, Preßmarken, alter numerierter
Klebezettel, 32x25.5 cm (12 1/2 x 10 in), breiter originaler
Goldrahmen mit gold-schwarzem Mäander-Dekor und Holzrückwand
 Erdmann Otto, 1834 Leipzig-1905 Düsseldorf, Genremaler,
studierte an der Akademie in Leipzig, Dresden und München,
seit 1858 in Düsseldorf ansässig, seine Bilder mit anmutigen
Figuren und zartem Kolorit zeichnen sich durch großes
erzählerisches Talent, akademischen sorgfältigen Detail-
realismus, effektvolle Lichtführung und virtuose Wiedergabe
der Stofflichkeit aus

[90028]