27.06.2009
Kat.Nr. 458

2er Satz sächsische Zinnteller.

ohne Limit

2er Satz sächsische Zinnteller. Um 1770/75, graviert,
LEISNIG, Johann Zacharias Scheibe d.J., 1769 Meister,
"Es ist ein Gott ein Vater aller Wesen das kannst du Mensch
im eignen Herzen lesen", monogrammiert, datiert: 1771
DRESDEN, Jacob Carl Fischer, 1771 Meister, "Paris"
monogrammiert, datiert: 1774, ø 22.5-24 cm
(8 3/4-9 1/2 in), Literatur: Hintze: Sächsische
Zinngießer No.397,856
[90037]