27.06.2009
Kat.Nr. 460

Fayence-Walzenkrug.

Limit 500,00 €
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug. BAYREUTH 1747-1760
Periode Pfeiffer-Fränkel, weiß glasiert, umlaufend
Mangan-und Blaudekor, zwischen breiten Bändern und Linien
"Landschaftsdekor", seitlich geschwämmelte Wolken,
breiter quergestreifter Henkel, partiell leicht bestoßen,
ein Haarriß, Boden mit Blaumarke BPF, Zinmmontierung mit
graviertem Monogramm, datiert: 1801, Porträt-Medaillon
"ANNA IVANOVNA" (1693 Moskau-1740 ebda, 1730-1740
Zarin von Russland), Deckel am Drücker restauriert,
ohne Marken, Höhe: 26 cm (10 1/4 in)
[90008]