27.06.2009
Kat.Nr. 685

Bahner Hermann.

Limit 360,00 €
Bahner Hermann.

Bahner Hermann. 1867 Kaiserswerth - 1938 Langen
"Aus Michelbach-Vogelsberg in Hessen"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Schmaling: Künstlerlexikon Hessen-
Kassel, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
 Bahner, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf und Karlsruhre, bereiste Holland, Belgien, Italien,
Griechenland, Syrien und Ägypten, wechselnd in verschiedenen
hessischen Orten ansässig, 1911 in Michelbach bei Marburg
[90060]