27.06.2009
Kat.Nr. 714

Klein Philipp.

Limit 6.500,00 €
Klein Philipp.

Klein Philipp. 1871 Mannheim-1907 Hornegg/Neckar
"Reiter vor Kornernte"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)05,
originaler Keilrahmen, diverse alte Klebezettel u.a.:
Kunstsalon Emil Richter Dresden, Leipziger Kunstverein,
66x81 cm (26x32 in), neuwertiger Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Benezit
 Klein, Genre-,Stilleben-,Pferde-,Bildnis-und Aktmaler,
Schüler von Joseph Wopfner in München, Mitglied der Beliner
und Münchner Sezession, deren Ausstellungen er seit 1899
beschickte
 nach seinem Tode folgten mehrer Nachlaßausstellungen u.a.
Februar 1908 bei Richter in Dresden, im Thieme-Becker erwähnt

[90038]