27.06.2009
Kat.Nr. 720

Sandor Mathias.

Limit 800,00 €
Sandor Mathias.

Sandor Mathias. 1857 Ungarn - 1920 New York
"Senora Carmen Cardenal" San Gervasio-Mexico,
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1903,
92x65 cm (36 1/4 x 25 1/2 in), geschwärzter Rahmen
mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Sandor, Bildnis-,Landschafts-und Genremaler, studierte
in Paris und New York, Schüler von Gabriel Ferrier und
Francois Flameng

[90022]