27.06.2009
Kat.Nr. 722

Popp Jon.

Limit 500,00 €
Popp Jon.

Popp Jon. 1862 Hamburg - 1953 ebda
"Orientalisches Café"
Öl auf Platte, signiert, 36.5x51 cm (14 3/8 x 20 in),
leicht gewölbt, profilierter Rahmen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Popp, Genre-,Tier-und Bildnismaler, Orientalist, Vater der
Barbara, studierte in München, Schüler von Friedrich August
von Kaulbach, Ludwig Herterich und Karl Raupp, bereiste die
Balkanländer und die Türkei, 1903 in Paris, dann in Bukarest
tätig, seit 1919 wieder in Hamburg ansässig
[90022]