27.06.2009
Kat.Nr. 724

Hauth Emil van.

Limit 1.000,00 €
Hauth Emil van.

Hauth Emil van. 1899 Mayen - 1974 München
"Stilleben"
Öl auf Karton, signiert, 53.5x44 cm (21 x 17 1/4 in),
geschnitzter Goldrahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur:
Bergemann: Berliner Sezession Farbabbildung Seite 43,
Vollmer, Dressler
 Hauth, alias Emil Gustav Hoffmann, Bildnis-,Stilleben-und
Landschaftsmaler, Graphiker, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in München und Darmstadt, Schüler von Professor Kay
Heinrich Nebel, seit 1925 in Berlin ansässig, Mitglied und
letzter Präsident der Berliner Sezession, durch einen Bomben-
angriff 1943 wurde sein Atelier mit einem großen Teil seiner
Werke vernichtet, danach zeitweise in Frankfurt am Main,
ab 1953 in München ansässig
[90022]