27.06.2009
Kat.Nr. 736

Niestlé Henry.

Limit 400,00 €
Niestlé Henry.

Niestlé Henry. 1876 Neuchátel - 1966 Dachau
"Rotkehlchen auf blühendem Kirschbaum"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
97.5x49.5 cm (38 1/2 x 19 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary
of Artists, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Niestlé, Bildnis-,Landschafts-,Tier-und Stillebenmaler,
Graphiker, Bruder des Jena Bloé, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Karlsruhe, 1899-1907 in Nürnberg, ab
1908 in München ansässig, seit 1917 Mitglied der Münchner
Sezession und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, ab 1920 in Dachau tätig
[90022]