27.06.2009
Kat.Nr. 958

Nadelbüchse mit Gold-Montierung.

Limit 700,00 €

Nadelbüchse mit Gold-Montierung. PARIS 1780-1782,
Holz, Schildpatt, lachsfarbener Vernis Martin, farbig
und gold staffiert, gravierte Gelbgold-Montierung,
zylindrisches Etui, Länge: 12 cm (4 3/4 in), Punzen: Pariser
Pächterstempel, eine Miniaturmarke, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.6542, Nimmergut-
Wagner: Miniaturen und Dosen Seite 79

[90034]