Kat.Nr. 565

Menken Johann Heinrich.

Limit 2.500,00 €
Menken Johann Heinrich.

Menken Johann Heinrich. 1766 Bremen - 1839 ebenda
"Weidevieh und Hirten in romantischer Landschaft",
Öl auf Holz, signiert, 34x44 cm (13 3/8 x 17 1/4 in),
originaler vergoldeter Biedermeier-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists, Nagler: Neues allgemeines
Künstlerlexikon
 Menken, Landschafts-und Tiermaler, Graphiker, Illustrator,
Kunsthändler, Vater des Gottfried, studierte an der Akademie
in Dresden, Schüler von Johann Christian Klengel, 1818
Professor, kopierte niederländische Altmeister, Mitglied
im Bremer Kunstverein

[92020]