(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 585

Schaepkens Alexandre.

Limit 900,00 €
Schaepkens Alexandre.

Schaepkens Alexandre. 1815 Maastricht - 1899 ebenda
"Stadtansicht mit höfischer Gesellschaft im Boot",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
doubliert, partiell Craquelé, 60x75 cm (23 1/2 x 29 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berko: Dictionary
of Belgien painters born between 1750-1875, Benezit:
Dictonary of Artists
 Schaepkens, Landschafts-und Vedutenmaler, Graphiker,
Antiquitäten-Händler, Bruder von Arnaud und Theodor, studierte
an der Akademie in Antwerpen und Brüssel, auf Austellungen
in Brüssel vertreten, Mitglied der Akademie in Amsterdam,
1857 Ritter des luxemburgischen Ordens der Eichenkrone,
Werke in diversen belgischen Museen
[92010]