Kat.Nr. 618

Stoiloff Constantin.

ohne Limit
Stoiloff Constantin.

Stoiloff Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Wilde Quadriga-Schlittenfahrt",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
kleine Risse, 68x105 cm (26 3/4 x 41 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Busse, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhundert,
Benezit: Dictonary of Artists
 Stoiloff Constantin, alias Baumgartner Adolf, Vater von
Adolf Baumgartner d.J., Akademischer Maler in Wien, malte
Stilleben-,Historien-,Landschafts-und Genrebilder, begraben
als Baumgartner-Stoiloff, bekannt wurde er durch seine
dramatisch-naturalistischen russischen Reiterbilder

[92013]