Kat.Nr. 850

Nürnberger Zunft-Buckelpokal.

Limit 3.000,00 €
Nürnberger Zunft-Buckelpokal.

Nürnberger Zunft-Buckelpokal. Anfang 17.Jahrhundert,
Meister Franz Fischer (Vischer Franciscus, 1575-1653),
1600 Meister, Silber, getrieben, gegossen, vergoldet,
am Schaft graviert: "Johann Michael Lohmann Zunfft und
Kerzen Meister" "Johann Georg Schmid, Leonberg Bürger MA
und Obmann der L.Müller"
abschraubbarer Balusterschaft mit reliefierter Perlleiste,
gewölbter Deckel mit montierter plastischer Bekrönung
"Heilige Georg", Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), 335 Gramm, Literatur: Nürnberger
Goldschmiedekunst Band I.1 No.231

[92053]