Kat.Nr. 359

Louis XVI-Kommode.

ohne Limit
Louis XVI-Kommode.

Louis XVI-Kommode. DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert,
Nußbaum, furniert, Ahorn-und Ebenhozmarketerie, auf der
profilierten Platte "Vogel auf Ast" in ovaler Reserve mit
verschiedenen Edelhölzern, dreischübiger, an den Ecken
geschrägter Korpus auf kannelierten Vierkantfüßen, Original-
Schlösser, Schlüssel, getriebene Messing-Schlüsselschilder,
Handhaben mit beweglichen Ösen, leicht restaurierungsbe-
dürftig, 83x121x61 cm (32 3/4 x 47 1/2 x 24 in),
Literatur: Eller: Möbel des Klassizismus, Louis XVI und
Empire vgl.Abbildung No.10
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass
[93039]