Kat.Nr. 439

Dänischer Landschaftsmaler Mitte 19.Jah

ohne Limit

Dänischer Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.
"Schloss Kronborg auf der Insel Seeland",
an der Meerenge zwischen dem schwedischen Helsingör
beginnt der Öresund, auf dänischer Seite steht das Schloss,
seit 1420 wird hier die Einfahrt in den Öresund bewacht,
später wurde die Festung zum Schloss, das auch königlicher
Wohnsitz war, ausgebaut
Öl auf Leinwand, monogrammiert: H.P.H., alter Spannrahmen,
35x47.5 cm (13 3/4 x 18 3/4 in), ohne Rahmen
 Provenienz: Nachlaß einer ehemaligen Berliner Kunsthandlung
[93014]