Kat.Nr. 440

Eschke, Oscar.

Limit 900,00 €
Eschke, Oscar.

Eschke, Oscar. 1851 Berlin - 1892 Chicago,
"Chinesischer Palmenstrand",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1879, originaler
Keilrahmen doubliert, 29.5x48 cm (11 1/2 x 19 in),
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
 Eschke, Marine-und Landschaftsmaler, Sohn des Benjamin
Hermann, Bruder des Richard, Schüler seines Vaters, bereiste
China, auf den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten,
Mitglied im Verein Berliner Künstler
Das Gemälde wird in das Buch von Alfried Nehring über
Hermann Eschke aufgenommen und abgebildet! Es gibt nur sehr
wenige Werke von Oskar Eschke, bedingt durch seinen frühen
Tod und seine Auswanderung in die USA!

[93007]