Kat.Nr. 451

Burgaritzky, Josef.

Limit 600,00 €
Burgaritzky, Josef.

Burgaritzky, Josef. 1836 Molln - 1890 Wien,
"Romantische Gebirgslandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, Craquelé,
partiell kleine Farbabplatzer, im Himmel kleines Loch,
53x90 cm (20 3/4 x 35 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahr-
hunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Burgaritzki, Landschafts-und Jagdmaler, Bruder des Jakob
(1838 Molln-nach 1890, ebenfalls Landschaftsmaler in Wien)
[93056]