Kat.Nr. 452

Ciardi, Beppe.

Limit 2.200,00 €
Ciardi, Beppe.

Ciardi, Beppe. 1875 Venedig - 1932 Quinto do Treviso,
"L'albero in amore",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
16x23 cm (6 1/4 x 9 in), alter geschnitzter Rahmen,
gold gefaßt, eine Rahmenecke fehlt, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Giardi (Beppo, Giuseppe), Bildnis- und Landschaftsmaler,
Sohn des Guglielmo, Bruder der Emma, Schüler seines Vaters
und von Gian Francesco Locatelli, ab 1896 an der Akademie
in Venedig bei Ettore Tito, debütierte bereits 1894 im
Castello Sforzesco in Mailand, Impressionist mit symbo-
lischen Tendenzen, Werke in zahlreichen Museen

[93025]