Kat.Nr. 454

Kaiser, Richard.

ohne Limit
Kaiser, Richard.

Kaiser, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München,
"Stimmungsvolle Seelandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1920, originaler
Keilrahmen, 45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 i), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Provenienz: Deutscher Industriellen-Nachlass
 Kaiser, Landschaftsmaler und Radierer, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Max Koner und Eugen Bracht,
seit 1894 in München ansässig, 1895 Mitglied der Münchner
Sezession, seit 1904 Mitglied im Deutschen Künstlerbund,
1912 Professor, regelmäßig auf nationalen und internatio-
nalen Ausstellungen vertreten

[93084]