Kat.Nr. 457

Kalckreuth, Leopold von.

Limit 1.500,00 €
Kalckreuth, Leopold von.

Kalckreuth, Leopold von. 1855 Düsseldorf- 1928 Eddelsen,
"Burgberg im Sommer",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
43x53.5 cm (17x21 in), originaler Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Scheidig: Die Weimarer Malerschule, Nagel: Schwäbisches
Künstlerlexikon, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Kalckreuth, Genre-und Landschaftsmaler, Graphiker und
Illustrator, Sohn des Stanislaus, studierte an den Akademien
in Weimar und München, bereiste Holland, Italien und Paris,
1885-1890 und 1895-1899 Professor an der Akademie in Weimar,
seit 1890 in München tätig, ab 1899 an der Stuttgarter
Akademie, 1900-1905 Direktor derselben, ab 1903 Präsident
des deutschen Künstlerbundes, Mitglied der Akademien in
Berlin und Dresden, seit 1907 in Eddelsen ansässig
[93007]