Kat.Nr. 458

Roman, Max.

ohne Limit
Roman, Max.

Roman, Max. 1849 Freiburg - 1910 Karlsruhe,
"Italienische Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 20x35 cm (8 x 13 3/4 in),
rükseitig Karlsruher Stempel, neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen Benezit: Dictonary
of Artists
 Provenienz: Deutscher Industriellen-Nachlass
 Roman (Max Wilhelm), Landschaftsmaler, Vater des Victor,
Gatte der Käthe, studierte an der Kunstgewerbeschule in
Nürnberg, und an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von
Gustav Schönleber, Hans Frederik Gude und Emil Lugo, bereiste
Italien, seit 1886 Lehrer und seit 1895 Leiter der Malerinnen-
schule an der Akademie in Karlsruhe, auf Ausstellungen in
Berlin, Wien und München vertreten

[93084]