Kat.Nr. 484

Nees von Esenbeck, Elise.

Limit 700,00 €
Nees von Esenbeck, Elise.

Nees von Esenbeck, Elise. 1842 Grabow - 1921 Jannowitz,
"Blumenstilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 43x59 cm
(17 x 23 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Nees von Esenbeck, schlesische Stillebenmalerin, Schülerin
von Anna Friederike Storch in Breslau, von Margarethe
Hormuth-Kallmorgen in Karlsruhe und von Marguerite Roosenboom
in Den Haag, in Breslau tätig, auf Ausstellungen in Berlin,
Dresden und Wien vertreten, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, Vorstandsmitglied im Verein
Schlesischer Künstlerinnen
[93036]