Kat.Nr. 493

Kundmüller, Hans.

ohne Limit
Kundmüller, Hans.

Kundmüller, Hans. 1837 Bamberg - 1893 ebenda,
"Herren-Porträt",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1886, 65x50 cm
(25 1/2 x 19 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Kundmüller, Bildnis-, Genre-und Landschaftsmaler, Schüler
von Karl Raupp in Nürnberg, seit 1860 technischer Leiter am
Carl Schmidt'schen Malinstitut in Bamberg, bereiste Italien
[93028]