Kat.Nr. 529

Hertel, Albert.

Limit 300,00 €
Hertel, Albert.

Hertel, Albert. 1843 Berlin - 1912 ebenda,
"Männlicher Rückenakt",
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: Olevano (18)64,
rückseitig alt bezeichnet, 28.5x21 cm (11 1/4 x 8 1/4 in),
Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Goldstein: Monogrammlexikon Seite 24
 Hertel, Landschafts-, Bildnis-, Genre- und Stillebenmaler,
Aquarellist, Entwurfzeichner studierte an der Akademie in
Berlin, 1863 in Rom Schüler Franz Dreber, 1864 in Olevano,
mit Adolph von Menzel befreundet, seit 1875 Lehrer an der
Berliner Akademie, regelmäßig auf deutschen Ausstellungen
vertreten, Bilder in zahlreichen deutschen Museen

[93035]