Kat.Nr. 607

Heilige Cuthbert von Lindisfarne.

ohne Limit

Heilige Cuthbert von Lindisfarne. 18.Jahrhundert,
Lindenholz geschnitzt, farbig gefaßt, Standfigur im
Bischofsornat, in der rechten Hand ein Buch haltend, zu
seinen Füßen sein Attribut ein Schwan sitzend, Sockelrand
bestoßen, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in)
 Cuthbert (Gisbert) von Lindisfarne, 634-687 Farna,
Priester, Benediktinerpater im Kloster Melrose, Prior des
Klosters Lindisfarne, sechs Jahre Einsiedler auf der Insel
Farna, Bischof von Hexham und Lindisfarne, Nationalheiliger
der angelsächsischen und keltischen Kirche, Patron der
Hirten und Seeleute, Gendenktag: 20.März
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[93095]