Kat.Nr. 608

Paar Apostel 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Paar Apostel 18.Jahrhundert.

Paar Apostel 18.Jahrhundert.
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, einander
zugewandte Figuren mit leicht ausschwingener Hüfte in Stand-
und Spielbeinhaltung, in der linken Hand ein Buch haltend,
in weitem Bogen um Schulter und Hüfte ausschwingende, in
lebhaft bewegte Falten gelegte Manteldraperie,
sechs Finger und Zehen bestoßen, ein Unterarm fehlt, eine
Tuchecke geklebt, stufig abgesetzte Plinthe mit Front-
kartuschen, Höhe: 27-28 cm (10 1/2-11 in)
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[93095]