Kat.Nr. 703

Französische Barock-Hängelampe.

Limit 1.500,00 €

Französische Barock-Hängelampe. PARIS 1760-1761,
Meister Jean-Guillaume Véalle, 1754 Meister, 13lötiges Silber,
sogenanntes "Ewiges Licht", Balusterkorpus mit Festons,
"Geflügelte Engelsköpfe" in dreifachem Rapport, dreifache
Silber-Kettenaufhängung mit gedrehten Holzkugeln an Voluten,
Punzen: Feingehalt, Meistermarke, Pächterstempel von Eloi
Brichard (1756-1762), Jahresbuchstabe, Höhe: 46 cm (18 in),
906 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band IV No.6392, 6510
[93054]