Kat.Nr. 705

Branntweinschale.

Limit 400,00 €
Branntweinschale.

Branntweinschale. 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, umlaufend vier Ovalreserven
"Genreszenen in Landschaft", Perlleistenränder, drei kleine
Risse am Rand, Breite: 15 cm (6 in), 60 Gramm, vier undbe-
kannte Punzen mit bekröntem Löwen, Literatur: Horbas-Möller:
Silber von der Renaissance bis zur Moderne vgl.Abbildung 50
[93053]